Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts/maestro veneziano del XVII secolo
Bildnis eines venezianischen Admirals mit Feldherrnstab; ritratto di un capitano da mar veneziano, beschriftet/ iscritto: "GIACOBUS VITTORIO (Jacopo Vettori?) IN BELLO CRETE TRIREMIS ATQUE NAVIS GUBERNATOR ET LOCU ATTENES GENERALIS AETT: S'ANN XXXIIII"Sinngemäß: "Giacobus Vittorio (Jacopo Vettori?) im kretischen Krieg... . ... Admiral(?) im Alter von 34 Jahren", Öl auf Leinwand, 135 x 100 cm , gerahmt
Provenienz: Grafen v on Wurmbrand-Stuppach
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |